На главную - Новости - Шигир – главная достопримечательность Екатеринбурга
Поделиться:
19.09.2023
19.09.2023

Шигир – главная достопримечательность Екатеринбурга

«Аэрофлот» признал Шигироского идоле главной достопримечательностью Екатеринбурга. Как сообщается в статье в бортовом журнале «Аэрофлота», посвящённой столице Урала, именно с Шигира и его кладовой начинается описание рекомендованных к посещению мест города. 


 


«Одна из древнейших в мире деревянных скульптур, Большой Шигирский идол, — свидетельство того, что уже более 12 тысяч лет назад люди на Среднем Урале имели сложную систему верований. И это никак не вяжется с концепцией о примитивных нравах охотников и собирателей. Шигирский истукан — ровесник загадочных каменных колонн анатолийского Гёбекли-Тепе. Нашли обломки идола в Шигирском торфянике недалеко от Екатеринбурга в 1890 году, но до научной реконструкции дело дошло только в 1914-м: Владимир Толмачев собрал фигуру, когда-то вырезанную из расщепленного ствола лиственницы. Идол покрыт зигзагами, на корпусе ученые насчитали порядка семи личин. Знак, отмечающий племенную территорию или модель мироздания? На этот вопрос еще предстоит ответить», — рассказывается на страницах журнал. 


«Идола можно увидеть в Музее истории и археологии Урала в здании бывшего клуба им. Дзержинского 1931 года постройки. Здесь сохранилась невероятной красоты цилиндрическая винтовая лестница (кстати, вопреки канону, она закручена против часовой стрелки)», — делится автор статьи.

Другие новости