На главную - Новости - Состоялась презентация сайта Shigirekb.ru
Поделиться:
20.12.2022
20.12.2022

Состоялась презентация сайта Shigirekb.ru

На площадке Свердловского областного краеведческого музея прошло открытое заседание организационного комитета по продвижению Шигирской археологической коллекции, на котором был представлен сайт посвященный продвижению Екатеринбурга через популяризацию артефактов Шигирской археологической культуры. 


Открывая встречу, заместитель главы Екатеринбурга Сергей Плахотин рассказал об основных направлениях деятельности комитета по продвижению Шигирской археологической коллекции и ее роли в праздновании 300-летия Екатеринбурга. Создание сайта Шигирской коллекции стало важным шагом в реализации планов комитета. 


Сам сайт представил член Российской ассоциации по связям с общественностью Евгений Потапов.


«Сайт позволяет всем заинтересованным участникам — из научного сообщества, музейного, журналистам — использовать его как хранилище актуальной информации. Если раньше данные о Шигироской коллекции были разрознены, то теперь они будут храниться в одном месте. Любой, кто  захочет больше узнать о Шигире, сможет найти здесь необходимые материалы, а если ему понадобится более подробная информация – то и ссылки на профильные сайты», — отметил Евгений Потапов. 


На сайте будут появляться новости и научные публикации, посвященные Шигирской коллекции и его главному экспонату — Большому Шигирскому идолу. 


Докладчик подчеркнул, что в дизайне сайта использованы орнаменты, изображенные на Шигирском идоле, а структура сайта выполнена таким образом, чтобы ее можно было модифицировать и интегрировать с другими сервисами и ресурсами. Сейчас в планах вывести сайт в первые строчки поисковых систем и подготовить английскую версию. Также рассматривается вариант добавления китайского языка. 


Также в ходе заседания доклады о Шигирской коллекции представили представители научного сообщества. Директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов рассказал, что в сентябре 2023 года исполнится 20 лет со дня, когда музей разместился в новом здании. В том числе здесь появилась экспозиция «Шигирская кладовая», ставшая одной из важнейших составляющих учреждения.


Главный научный сотрудник музея Светлана Савченко рассказала об истории исследований Шигирского идола, реконструкции артефакта и определении его возраста с помощью современных естественнонаучных методов. Сейчас возраст экспоната оценивается в 11-11,6 тыс. лет. Также исследования позволили определить, как был изготовлен деревянный монумент: древние люди раскололи ствол лиственницы, обработали получившуюся доску каменными теслами и нанесли узоры с помощью резца из зуба бобра. Сам монумент более двадцати лет стоял вертикально на берегу водоема, после чего упал в воду и быстро затонул. Об этом свидетельствуют итоги трасологического анализа древесины и следов растрескивания. 


Ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Сергей Кокшаров представил доклад об антропоморфах Шигирского идола. Он подчеркнул, что изучение артефакта позволяет узнать миропонимание наших далеких предков. По нему можно увидеть преемственность между искусством ледниковой эпохи и последующим этапом развития живописи. Сам экспонат отражает изменение в мировосприятии людей того времени, переход от изображения животных к появлению интереса к человеку «во всех его выражениях». Каждый человеческий образ на нем индивидуален. 


Директор Института истории и археологии УрО РАН Игорь Побережников рассказал о значении памятников археологии Уральского региона для истории и культурной идентификации его жителей, воспитании интереса к собственному культурному наследию у молодежи. Так же он обозначил ключевые дискуссионные вопросы вокруг Шигирского идола: возраст экспоната, функционал, семантика. Не мог он обойти вниманием и создание сайта. 


«Я бы хотел еще раз подчеркнуть значимость разработанного сайта. Он станет серьезным мостиком между наукой и нашей широкой аудиторией», — сказал он.

Другие новости