На главную - Новости - Число посвященных Шигирскому идолу мероприятий увеличится
Поделиться:
2.08.2022
2.08.2022

Число посвященных Шигирскому идолу мероприятий увеличится

Как сообщает ТАСС, в числе возможных проектов — различные конкурсы среди творческих людей, совместные программы с вузами, конкурсы среди молодых ученых, исследователей.


Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера в Екатеринбурге планирует увеличить число проектов и мероприятий, посвященных обнаруженному в 1890 году на Урале Шигирскому идолу - самой древней деревянной скульптуре в мире, по версии ученых. Об этом сообщил ТАСС во вторник генеральный директор музея Александр Емельянов по итогам заседания Совета по сохранению и развитию культурного наследия города, где обсуждались предложения по продвижению артефакта.


"Я думаю, количество их [посвященных Шигирскому идолу мероприятий] нужно увеличивать, это все послужит одной общей цели — продвижению и нашего города, и нашего музея, всего региона. <…> Будем вписываться во все программы - и городские, <…> и у себя на площадке тоже. Дополнительные лекции будут, мероприятия, какие-то, может быть, исследовательские дополнительные работы проведем", — поделился он.


Собеседник агентства добавил, что в числе возможных проектов - различные конкурсы среди творческих людей, совместные программы с вузами, конкурсы среди молодых ученых, исследователей. "Подумаем над тем, как можно в рамках наших уроков, мастер-классов со школьниками более широко эту тему развивать, продвигать", — также отметил он.


Ссылка: https://tass.ru/kultura/15373895

Другие новости