На главную - Новости - Шигир стал модным трендом
Поделиться:
19.05.2023
19.05.2023

Шигир стал модным трендом

Дизайнер Маша Варламова представила «Шигирскую городскую коллекцию»: модную одежду, идея которой сгенерирована нейросетью Midjourney на основе образов Большого Шигирского идола. Пилотный лук включает в себя пальто, шапку и городской рюкзак-сумку. Теперь создатели проекта ищут инвесторов, чтобы выпустить линейку оригинальной одежды и аксессуаров.



В конце прошлого года фотограф Александр Осипов при содействии Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера провел детальную съемку Большого Шигирского идола. Затем фотографии были загружены в нейросеть Midjourney, которая сгенерировала прототипы современной одежды для города — пальто, свитеров, шапок и сумок. Предложенные изображения легли в основу коллекции, которую воплотила дизайнер Маша Варламова. Эксклюзивную фурнитуру для одежды и аксессуаров создала Светлана Зуева, а фотосессию моделей в уникальных нарядах провела фотограф Александра Ряпасова.



Добавим, что нейросеть сгенерировала несколько десятков различных предметов одежды для «Шигирской городской коллекции», которые еще только предстоит воплотить в жизнь. Для этого Маша Варламова в данный момент занимается поиском инвесторов и партнеров, чтобы создать первую в России большую коллекцию одежды на основе региональных символов и разработок ИИ для показа и реализации.


Большой Шигирский идол и экспонаты коллекции «Шигирской кладовой» находятся в фондах Свердловского областного краеведческого музея. Ознакомиться с коллекцией можно по адресу г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 69/10, Музей истории и археологии Урала. Коллекция «Шигирская кладовая» также представлена на сайте музея.

Другие новости